...

Депутат парламента Азербайджана: Саммит глав прикаспийских стран не приведет к консенсусу по статусу Каспия

Энергетика Материалы 24 августа 2007 12:46 (UTC +04:00)
Депутат парламента Азербайджана: Саммит глав прикаспийских стран не приведет к консенсусу по статусу Каспия

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/Очередной саммит глав прикаспийских государств не будет способствовать изменению позиций Туркменистана и Ирана и не приведет к консенсусу по статусу Каспия, сказал в пятницу депутат парламента Азербайджана Вахид Ахмедов.

"Я ничего не жду от предстоящего саммита", - сказал он.

Очередной саммит глав прикаспийских стран пройдет 16 октября в Тегеране.

По словам Ахмедова, члена комиссии парламента по экономической политике, определенные надежды на сдвиг позиции Туркменистана возлагаются на нынешнего главу этой страны Курбангулы Бердымухаммедова.

"Предыдущий президент [Туркменистана] Сапармурад Ниязов придерживался конкретной позиции и не соглашался с азербайджанской стороной", - сказал он.

Официальный Ашхабад с вступления на пост нынешнего президента Туркменистана (в феврале 2007 года) не заявлял о своей позиции по поводу статуса Каспия.

Правовой статус Каспия до распада Союза основывался на советско-иранских договорах 1921 года и 1940 года. Отсутствие в прежнем правовом режиме параметров раздела перспективных нефтегазовых структур между прикаспийскими странами привело к необходимости выработки нового статуса Каспия на основе консенсуса между прикаспийскими государствами (Азербайджан, Россия, Туркменистан, Казахстан, Иран).

Лента

Лента новостей