...

Agip KCO выбирает концепцию разработки крупного месторождения "Кашаган"

Энергетика Материалы 24 августа 2007 18:17 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Конырова/ Международный консорциум Agip KCO выбирает концепцию разработки крупного месторождения "Кашаган" в Казахстане для определения оптимального варианта выхода на стабильный уровень добычи в 1,5 млн. баррелей нефти в сутки, сказал представитель Agip KCO Вугар Вусалов.

"Мы планируем завершить исследования по выбору концепции к концу 2007 - началу 2008 гг. и выбрать концепцию, чтобы начать предварительное проектирование", - сказал он.

Добыча первой нефти с месторождения "Кашаган" планируется в 2010 году. Затраты, по данным консорциума, на промышленную разработку оцениваются в $19 млрд. Правительство Казахстана считает, что затраты на проект будет значительно выше, чем указывает консорциум.

"Учитывая факторы неопределенности, связанные с освоением месторождения и будущую рыночную конъюнктуру, рано предпологать оценку затрат", - сказал Вусалов.

PSA Agip KCO должен был приступить к промышленной разработке месторождения еще в 2005 году. Поскольку к этому сроку условия контракта выполнены не были, стороны приступили к переговорам об отсрочке начала разработки месторождения. В феврале 2004 года консорциум достиг договоренностей с правительством Казахстана о переносе срока начала промышленной разработки "Кашагана" с 2005 года на 2007-2008 гг. Agip KCO обязался выплатить Казахстану $150 млн компенсации за отсрочку начала промышленного освоения месторождения.

Помимо "Кашагана" в контрактную территорию консорциума входят еще три нефтеносные структуры: "Каламкас", "Актоты", "Кайран". Они состоят из 11 морских блоков, занимающих территорию около 5600 кв. км.

Согласно заявлениям Agip KCO, извлекаемые запасы нефти "Кашагана" оцениваются, как минимум, в 7-9 млрд баррелей, а общие геологические запасы в 38 млрд. баррелей.Состав участников Agip KCO выглядит следующим образом: Eni, Total, ExxonMobil, Royal Dutch/Shell имеют по 18,52% долевого участия, ConocoPhillips - 9,26%, Inpex и "КазМунайГаз" - по 8,33%.

Лента

Лента новостей