...

ЛУКОЙЛ получил сильного конкурента на Балканах, источник

Энергетика Материалы 28 августа 2007 11:39 (UTC +04:00)
ЛУКОЙЛ получил сильного конкурента на Балканах, источник

Казаъстан, Астана /корр. Trend К.Арынова/ Приобретение "КазМунайГазом" 75-процентной доли в нефтяной компании Rompetrol Group NV может привести к появлению на международном нефтяном рынке нового сильного игрока, считает высокопоставленный казахстанский нефтяник.

"Эту сделку можно оценить и как своеобразный вызов", - считает он.

В распространенном в понедельник пресс-релизе Rompetrol говорится, что "КазМунайГаз" купил пакет в Rompetrol, зарегистрированной в Нидерландах, у румынского олигарха Дину Патришиу. Сумма сделки составляет около $2,7 млрд, общая стоимость компании оценивается приблизительно в $3,6 млрд. Оставшиеся 25 процентов акций Rompetrol Group останутся под контролем Rompetrol Holding. Патришиу сохранит посты исполнительного директора и председателя совета директоров компании.

Приобретением доли в Rompetrol национальная компания Казахстана удваивает свои перерабатывающие мощности, получая доступ сразу к двум НПЗ в Румынии, и получает 630 автозаправочных станций в семи странах - от Грузии до Франции. "КазМунайГаз" сможет перерабатывать в Европе свыше четырех миллионов тонн нефти и торговать через собственную розничную сеть в Европе более семи миллионами тонн нефтепродуктов.

На рынке реализации нефтепродуктов Румынии сильно присутствие компании ЛУКОЙЛ. На этот счет высокопоставленный источник, близкий к нефтяным кругам, сказал, что "теперь ЛУКОЙЛ получил сильного конкурента на Балканах".

Сделка должна получить одобрение со стороны антимонопольных органов ЕС. Консультантами по сделке со стороны "КазМунайГаз" выступят банк ABN AMRO и аудиторская компания PriceWaterhouseCoopers.

Компания Rompetrol Group NV представлена в 13 странах; штат компании насчитывает около 8 тыс. сотрудников. Основные активы компании сосредоточены в Румынии, Франции, Испании и Юго-Восточной Европе.

Лента

Лента новостей