...

Корейская компания проведет презентацию проекта строительства в Баку нового международного торгового порта

Энергетика Материалы 30 августа 2007 16:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, /корр. Trend И.Халилова/ Южнокорейская компания GS Engineering & Construction в первой декаде сентября проведет в Баку презентацию проекта строительства нового международного торгового порта в поселке Аляты, сообщил в четверг директор Отдела транспортной политики и экономики в Министерстве транспорта Садраддин Мамедов.

В данный момент торговый порт расположен рядом с бакинским бульваром.

По первичным оценкам, стоимость проекта составляет $400 млн. Вместе с тем, Мамедов не исключает вероятности изменения объема инвестиций в проект в зависимости от выбранного варианта - от мощности грузоперевалки или источников финансирования.

"Ввиду того, что коридор "Север-Юг" проходит через Аляты, неизбежно строительство на территории порта логистических терминалов", - сказал представитель министерства.

Наряду с корейскими компаниями, интерес к финансированию проекта строительства нового международного торгового порта проявляют Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) и Японский банк международного сотрудничества (JBIC).

По словам Мамедова, после подготовки проекта правительство приступит к переговорам для привлечения средств.

В правительстве расматриваются несколько вариантов строительства порта. В Гарадагском районе предполагается строительство нового международного торгового порта (Аляты), а в Зыхе будет создан малый сухогрузный порт. В нем будет иметься 3-4 причала для разгрузки судов с экологические чистыми грузами, такими как продукты питания и др.

Лента

Лента новостей