...

ЕС надеется, что Eni и Казахстан решат спор о Кашагане

Энергетика Материалы 31 августа 2007 16:20 (UTC +04:00)

Еврокомиссия надеется, что Казахстан и консорциум во главе с итальянской Eni разрешат спор о нефтяном месторождении Кашаган, воспримут его как деловой вопрос и с уважением отнесутся ко взаимным обязательствам, сообщил председатель Энергетической комиссии Евросоюза Андрис Пиебалгс, передает Reuters .

Казахстан приостановил освоение гигантского каспийского месторождения, обвинив консорциум во главе с итальянской Eni в таможенных нарушениях, нанесении вреда экологии и создании угрозы пожара, передает Press .

Шквалу критики предшествовало высказанное Астаной желание приблизить момент извлечения прибыли от $57-миллиардного проекта и увеличить свою долю. Аналитики считают, что иностранным инвесторам придется пойти на уступки.

"Комиссия всегда поддерживала Eni и следит за ситуацией с большим вниманием. Мы надеемся, что стороны придут к соглашению, которое удовлетворит их", - сказал Пиебалгс.

Остановка работ поставила итальянскую нефтяную компанию Eni и консорциум под угрозу срыва сроков и увеличения расходов.

После резких выпадов в адрес консорциума правительство Казахстана предложило "остудить пыл политических страстей", сообщили близкие к властям источники, отметив также требование Астаны относительно "адекватной компенсации ущерба, нанесенного национальным интересам республики".

Стороны начали обсуждать ситуацию вокруг Кашагана, одно их крупнейших месторождений нефти, открытых на Земле в последние десятилетия, и обещают сообщить о результатах к 5 сентября.

Премьер Италии Романо Проди выражал надежду, что Казахстан и Eni разрешат конфликт. Он также сообщал о планах посетить Астану осенью.

Помимо Eni, в состав консорциума входят Royal Dutch Shell, Exxon Mobil и Total, которым принадлежит по 18,5 процента акций, ConocoPhillips с 9,3 процента и владеющие по 8,3 процента японская Inpex и казахстанская госкомпания Казмунайгаз. Последняя добилась вхождения в Кашаган в 2004 году при поддержке властей.

Претензии казахского правительства к западным инвесторам напомнили об истории в соседней России, где оператор "Сахалина-2" Royal Dutch Shell столкнулся с экологическими претензиями и был вынужден уступить контроль государственному Газпрому.

Лента

Лента новостей