...

До 2010 года в новом порту Казахстана будет создана система управления движением судов

Энергетика Материалы 3 сентября 2007 12:34 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ Cоздание системы управления движением судов (СУДС) в порту Баутино на Каспийском море планируется завершить в сентябре текущего года, сообщает пресс-служба минтранскома Казахстана.

Реализация проекта создания СУДС в порту Баутино была начата в 2006 году. Общая стоимость проекта 319 млн. тенге, из которых на сегодня освоено 73 процента.

"В настоящее время в рамках проекта завершены строительно-монтажные работы, поставлено и монтируется необходимое оборудование. Уже созданы рабочая и государственная приемочные комиссии. Ведется работа с министерством обороны и госагентством по информатизации и связи по выделению частот, на которых будет работать оборудование СУДС. Между тем с комитетом по государственному имуществу и приватизации прорабатывается механизм передачи объекта на баланс морпорта Актау", - указывается в распространенном в среду пресс-релизе министерства транспорта и коммуникаций.

Аналогичные работы по созданию СУДС запланированы и в порту Курык. Общая стоимость проекта 400 млн. тенге, срок его реализации - 2008-2010 годы. Кроме того, решением республиканской бюджетной комиссии на 2008 год утверждены расходы для разработки проектно-сметной документации (ПСД) по проекту в сумме 43 млн. тенге.

Кроме того, указывается в сообщении, в стадии подготовки находится проект создания судоремонтного производства. Данный проект предусмотрен планом мероприятий по реализации программы развития морского транспорта на 2006-2012 годы. Его реализация будет осуществлена за счет заемных средств компании "Казмортрансфлот", которая в настоящее время занимается разработкой ПСД. Ориентировочная стоимость проекта составляет $70 млн. Для его реализации в районе порта Курык отведен земельный участок площадью 42,6 га.

В сообщении также отмечается, что конкурс на выполнение подрядных работ по строительству мола и волнолома в рамках проекта расширение порта Актау в северном направлении запланировано на сентябрь текущего года. С целью реализации планов по строительству данных объектов между госбанком развития Казахстана и портом Актау был подписан договор на привлечение займа в размере $75 млн.

Общая стоимость проекта расширения морпорта Актау составляет около 36 млрд. тенге.  

Лента

Лента новостей