...

Правительство Азербайджана санкционировало начало подготовки ВБ проекта реабилитации нефтезагрязненных земель Апшерона

Энергетика Материалы 3 сентября 2007 16:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Всемирный банк приступает к подготовке проекта экологической реабилитации нефтезагрязненных земель Апшеронского полуострова и с этой целью с 11 по 15 сентября состоится визит в Баку миссии ВБ во главе с

Ани Даскупта, сообщили в понедельник в бакинском представительстве банка.

Как отметили в правительстве страны, банку направлены предложения о начале разработки проекта. "Оценка мероприятий по очистке нефтезагрязненных земель еще не проведена, но по предварительным данным речь идет о выделении банком порядка $60-70 млн", - сообщил источник в правительстве, близкий к переговорам по этому вопросу.

Ввиду того, что в этом направлении возможно предоставление ВБ и технической помощи, может быть выделен и небольшой кредит. Ожидается, что в рамках этой программы правительство страны за счет бюджетных средств предоставит наибольший объем финансирования. Помимо этого доходы, полученные от реализации нефти с очищенных земель, также могут направляться на покрытие дальнейших расходов.

По предварительным оценкам, в Азербайджане масштабы загрязнения земель составляют от 10 до 30 тыс. га. Отличие АР от других стран, в которых уже проводились мероприятия по очистке, состоит в том, что на малой территории большая концентрация нефтезагрязнения. В рамках PSA соблюдаются ведущие экологические стандарты, и текущее загрязнение практически не происходит. Это накопившиеся веками отбросы и для их очистки требуются сотни миллионов долларов, считают эксперты ВБ.

Лента

Лента новостей