...

Азербайджан попросил ИБР ускоритьподписание кредитного соглашения в рамках финансирования реконструкции Мингечаурской ГЭС

Энергетика Материалы 5 сентября 2007 17:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Из-за технических причин подписание с Исламским банком развития (ИБР) кредитного соглашения по проекту реконструкции II фазы Мингечаурской гидроэлектростанции общей стоимостью в $105 млн. задерживается, сообщили в среду в Кабинете министров Азербайджана. Для этого ИБР должен представить азербайджанскому правительству окончательный вариант соглашения.

Правительство страны поторопило банк с решением этой проблемы, так как азербайджанская сторона была готова к подписанию еще месяц назад.

"Исламский банк обещал решить вопрос сегодня или завтра. Возможно, что документ будет направлен с миссией, визит которой запланирован на следующей неделе", - сказали в правительстве.

Полномочие на подписание кредитного соглашения получил президент АО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев.

Совет директоров Исламского банка развития (ИБР) в январе 2007 года утвердил выдачу кредита в $80 млн. на финансирование этого проекта. Остальные расходы ($25 млн.) по проекту возлодены на правительство Азербайджана. По проекту соглашения кредит ИБР предоставляется на 15 лет при льготном периоде в три года и процентной ставке в 5,95 процентов. Средства будут предоставлены по механизму "лизинга".

Работы на Мингечаурской ГЭС в рамках I фазы проводились еще в конце 90-х годов. При финансировании ИБР и ЕБРР были заменены генераторы, подстанции, установлен наземный пульт управления. В общей сложности на эти работы было потрачено порядка $40 млн., из которых $12,5 млн. были выделены Исламским банком, а $21 млн. - Евробанком.

Лента

Лента новостей