...

Аналитик: Участие Туркменистана в ШОС увеличит транзитный потенциал

Энергетика Материалы 7 сентября 2007 12:12 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend В.Шарифов/ К 2015 году уровень добычи углеводородного сырья в странах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) составит примерно 30 процентов, а потребление - 25 процентов от мирового, сказала в Астане на втором евразийском энергетическом форуме, организованном KazEnergy, независимый аналитик Кызжибек Ибрай.

По ее словам, в настоящее время уровень потребления нефти в странах ШОС составляет 25 процентов от мирового, а газа - 26 процентов.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Индия, Иран, Монголия и Пакистан.

"Энергетическое сотрудничество в рамках ШОС становится одним из наиболее приоритетных направлений взаимодействия государств-участников Шанхайской организации сотрудничества. Вхождение стран-наблюдателей в состав ШОС усилит позиции организации в мире", - сказала она.

"Участие Туркменистана в ШОС увеличит транзитный потенциал Организации. В случае участия Туркменистана в ШОС и подтверждения прогнозных запасов углеводородов [Туркменистана], экспортный потенциал ШОС возрастет", - сказала Кызжибек Ибрай.

Лента

Лента новостей