...

На место оператора в проект Кашаган могут придти другие компании

Энергетика Материалы 7 сентября 2007 14:08 (UTC +04:00)
На место оператора в проект Кашаган могут придти другие компании

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Конырова/ По информации информированного источника из нефтяных кругов, в числе претендентов на место Eni (оператор проекта "Кашаган" в Казахстане) числятся другие участники консорциума - Total и ExxonMobil.

Выступая вчера на втором Евразийском энергетическом форуме казахстанский премьер отметил: "Мы считаем, что экономический баланс был нарушен не в пользу правительства Казахстана, соответствующие требования были предъявлены, сейчас пока идут дружественные переговоры до разрешения ситуации. Если участники консорциума Agip KCO не согласятся на требования Казахстана, то у нас есть план "Б", и о нем я сообщу позже".

План "Б", по мнению специалистов, подразумевает более решительные действия казахстанского правительства. В этом случае, по мнению источника, смена оператора однозначна. "Обе компании готовы возглавить проект. Однако у Казахстана с Eni сильные

завязки. Американская компания ExxonMobil намерена даже подключить политические рычаги. Например, добиться через Сенат и Конгресс отмены ограничений на некоторые виды казахстанской продукции", - заявил источник.

"Для России победа американской компании нежелательна и она при развитии сценария со сменой оператора может поддержать кандидатуру Total", - добавил источник.

Премьер-министр дал понять, что нынешние шаги предприняты "вне зависимости от колебаний цен на нефть". "Я официально заявляю, что у правительства Казахстана есть иммунитет от ресурсного национализма", - сказал он. Кстати, именно этот термин звучит чаще всего в последних публикациях, появившихся в качестве реакции на ситуацию по Кашагану в зарубежных СМИ.

Но, несмотря на свою принципиальную позицию, власти республики открыты для

диалога. Премьер-министр, выступая в четверг с заявлением правительства, публично сообщил, что лично приглашает главу итальянской компании Eni Паоло Скарони и

Еврокомиссара по энергетике Андриса Пибалгса. Последний выступил с критикой

действий официальной Астаны.

В интервью представитель одной из крупнейших нефтяных компаний-участников

кашаганского проекта, пожелавший остаться неизвестным, сказал: "Мы предлагаем казахстанскому правительству разделить с нами все риски, в первую очередь, техногенного и природного характера, которые может понести консорциум в связи с освоением месторождения. Только в этом случае, однозначно, мы сможем достичь взаимопонимания в таком сложном процессе, как нефтедобыча".

Лента

Лента новостей