...

Азербайджан передаст в управление электрораспределительные сети нескольких районов страны

Энергетика Материалы 8 сентября 2007 11:35 (UTC +04:00)
Азербайджан передаст в управление электрораспределительные сети нескольких районов страны

Азербайджан, Баку, /корр. Trend / Азербайджан намерен передать в управление электрораспределительные сети, входящие в состав ОАО "Сумагаитэлектрикшебеке" и ООО "Шекинское региональное энергообеспечение". Распоряжение об этом подписал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

ОАО управляет электрораспределительными сетями города Сумгаит, а ООО сетями Шекинского, Гахского, Балакенского, Закатальского и Огузского районов (северо-запад Азербайджана). Государственному комитету по управлению государственным имуществом поручено обеспечить проведение открытого конкурса на передачу распределительных сетей в управление и подписать контракт с победителем конкурса.

Передача в управление производится с целью привлечения инвестиций, оздоровления региональных энергообеспечивающих сетей, реструктуризации инфраструктуры, увеличение прозрачности в оплате электроэнергии, улучшения обеспечения населения электроэнергией.

Ранее распределительные сети Сумгаита находились в управлении турецкой компании Barmek, однако из-за не выполнения контрактных обязательств соглашение с этой компанией было расторгнуто, а сети возвращены в управление государства. Управляющим Шекинской региональной сетью выступала компания Bayva, которая отказалась от управления сетями из-за отсутствия финансовых возможностей для инвестирования.

Лента

Лента новостей