...

Azeri Drilling Company начала бурение на крупном морском месторождении

Энергетика Материалы 10 сентября 2007 12:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Совместное предприятие Azeri Drilling Company начало бурение первой скважины на мелководной части месторождения "Гюнешли", разрабатываемого Госнефтекомпанией Азербайджана самостоятельно, сообщили в понедельник в ГНКАР.

Бурение начато с платформы "Гюнешли-13". Глубина скважины составит 2 800 метров и будет рассчитана на добычу газа.

В ближайшее время компания намерена приступить к бурению с платформы "Гюнешли-11" на том же месторождении. В настоящее время идут работы по расширению этой платформы.

Всего компания пробурит 12 новых скважин, сообщили в ГНКАР. Из них четыре скважины - с платформы "Гюнешли-11" и восемь - с "Гюнешли-13".

Платформа "Гюнешли-11" расширяется за счет дополнительного блока, который установлен на глубине воды 102 метра. Блок имеет девять ножек и весит 1060 тонн. Его высота - 113 метров. Госнефтекомпания внесла изменения в проект, что позволит пробурить с блока не шесть газовых скважин, как ранее предполагалось, а восемь. По оценкам геологов, после завершения бурения всех восьми скважин суточный дебит с дополнительного блока составит 1,5-2 млн. кубических метров газа в сутки.

Платформа "Гюнешли-13" была сдана в эксплуатацию три года назад. За это время с нее были пробурены три высокодебитные скважины. Две из них имеют суточный дебит 300 тонн нефти.

Учредителями совместного предприятия Azeri Drilling Company Ltd выступили Государственная нефтяная компания Азербайджана (35 процентов), "Target Petroleum Azerbaijan Corporation" зарегистрированная в Панамской республике (35 процентов) и "First Drilling Limited" (Шотландия)- 30 процентов.

В круг сферы деятельности предприятия входит бурение нефтяных и газовых скважин (в том числе и горизонтальное и специальное бурение), цементаж и укрепление скважин, освоение, капитальный и подземный ремонт, геофизические исследования и перфорация.

Лента

Лента новостей