...

Швейцария хочет заключить с Азербайджаном меморандум в области энергетики: интервью с министром энергетики Вольтером Стейманом

Энергетика Материалы 10 сентября 2007 13:37 (UTC +04:00)
Швейцария хочет заключить с Азербайджаном меморандум в области энергетики: интервью с министром энергетики Вольтером Стейманом

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Интервью Trend с министром энергетики Швейцарии Вольтером Стейманом

- Какими Вы видите перспективы азербайджано-швейцарских отношений в энергетической сфере?

- Швейцарская энергетическая компания Elektrizitats-Gesellschaft Laufenburg AG (EGL) в настоящее время работает над проектом строительства газопровода между Албанией и Италией. Газ, который будет поступать в трубопровод, в значительной мере будет добываться в Азербайджане и Иране. Проект поддерживается правительством Швейцарии: оно будет руководить работой будущего коридора импорта природного газа в Европу, который позволит диверсифицировать энергопоставки, в частности, в Швейцарию. Этот трубопровод откроет новый коридор для транспортировки природного газа из Каспийского моря в Западную Европу, в особенности в Италию и Швейцарию.

- В какой сфере в области энергетики вы видите наиболее тесное сотрудничество с Азербайджаном?

- Швейцария серьезно заинтересована в обсуждении вопросов сотрудничества с Азербайджаном в секторе энергетики. Мы видим большой потенциал для сотрудничества с Азербайджаном, в особенности, в сфере газа, возобновляемых источников энергии и ее эффективном использовании. Мы хотим подтвердить наш интерес подписанием Меморандума о взаимопонимании.

Швейцария 56 процентов своей энергии получает из нефти и газа, 25 процентов - из атомной энергии, 10 процентов - гидроэнергетика и 9 процентов - из других возобновляемых источников энергии. Ситуация ясна: более половины энергетических потребностей Швейцарии покрываются ископаемым топливом.

Весной этого года правительство Швейцарии выбрало новый курс энергетической политики. Для обеспечения долгосрочной энергобезопасности для Швейцарии, Федеральный Совет намеревается применить план из четырех принципов: стимулирование наиболее эффективного использования энергии, получение энергии из возобновляемых источников, расширение и строительство крупных электростанций и более сильная внешняя политика в области энергетики. Международное сотрудничество с государствами - не членами Европейского Союза, такими как Азербайджан, является частью этой политики.

- Какие преимущества получит Ваша страна в ходе реализации проекта Nabucco?

- Реализация проекта Nabucco была инициирована потому, что его организаторы ощущали необходимость в новых источниках и альтернативных маршрутах поставок для покрытия огромных потребностей Европы в газе. Конечно, этот проект также затрагивает и Швейцарию, и наша страна извлечет выгоду из будущего коридора газовых поставок в Европу. В соответствии с прогнозом IEA, потребности Европы в газе значительно увеличатся и к 2020 году достигнут 400 млрд. кубических метров в год. Россия будет неспособна сама удовлетворить эти потребности.

Лента

Лента новостей