...

В Казахстан прибывает глава ENI Паоло Скарони

Энергетика Материалы 10 сентября 2007 17:53 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Арынова/ Во вторник в Астану прибывает глава итальянской компании ENI Паоло Скарони для встречи с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым, сообщил в понедельник информированный источник в правительстве. Скарони намерен обсудить с премьер-министром Казахстана ситуацию вокруг разработки крупного месторождения "Кашаган".

В числе претендентов на место Eni (оператор проекта "Кашаган" в Казахстане) числятся другие участники консорциума - Total и ExxonMobil.

Выступая на прошлой неделе в Астане на втором Евразийском энергетическом форуме казахстанский премьер сказал: "Мы считаем, что экономический баланс был нарушен не в пользу правительства Казахстана, сейчас пока идут дружественные переговоры до разрешения ситуации. Если участники консорциума Agip KCO не согласятся на требования Казахстана, у нас есть план "Б", и о нем я сообщу позже".

План "Б", по мнению специалистов, подразумевает более решительные действия казахстанского правительства. В этом случае, по мнению источника, смена оператора однозначна.

"Обе компании готовы возглавить проект. Однако у Казахстана с Eni сильные завязки. Американская компания ExxonMobil намерена даже подключить политические рычаги. Например, добиться через Сенат и Конгресс отмены ограничений на некоторые виды казахстанской продукции", - заявил источник.

"Для России победа американской компании нежелательна, в случае развития сценария со сменой оператора страна может поддержать кандидатуру Total", - добавил источник.

Лента

Лента новостей