...

"КазМунайГаз" консолидирует Кашаган

Энергетика Материалы 11 сентября 2007 10:39 (UTC +04:00)

Госхолдинг "Самрук" - владелец казахстанской "КазМунайГаз", как стало известно РБК daily, может приобрести от 8,33 до 37% в международном консорциуме Agip KCO, разрабатывающем гигантское месторождение Кашаган. Покупка необходима для усиления влияния казахского акционера в консорциуме, столкнувшегося с проблемами, которые еще недавно раздирали "Сахалин-2".

Кашаган разрабатывается на условиях СРП консорциумом Agip KCO: Eni является оператором проекта, Total, ExxonMobil, Shell владеют по 18,52%, ConocoPhillips - 9,26%, "КазМунайГаз" (КМГ) и Inpex - по 8,33%. Геологические запасы нефти на Кашагане оцениваются в 4,8 млрд т.

Правительство Казахстана может последовать примеру "Газпрома" в "Сахалине-2" в ситуации с шельфовым проектом Кашаган. Как заявил в рамках II Евразийского энергетического форума, прошедшего 6-7 сентября в Астане, директор по управлению нефтегазовыми активами госхолдинга "Самрук" Галиаусат Кешубаев, обсуждается возможность использования средств Национального фонда для финансирования проектов в нефтегазовом секторе. "Конкретные проекты есть - те, которые сегодня реализуются Национальной нефтегазовой компанией, и "Самрук" как акционер КМГ заинтересован в привлечении в них каких-то новых средств", - добавил он.

"Один из возможных вариантов - выкуп акций ConocoPhilips, Inpex, Eni или Total", - сообщил РБК daily информированный источник. По его словам, "на данном этапе - не более двух компаний, с некоторыми уже ведутся переговоры". "Цель - получение контроля в консорциуме", - уточнил он.

КМГ наряду с Inpex владеют наименьшими долями в Agip - по 8,33%. Приобретение же акций Eni или Total сразу обеспечат КМГ блокпакет. В Eni это не комментируют, связаться с Total и КМГ пока не удалось.

Кашаган является крупнейшим месторождением, открытым за последние 30 лет. Инвестиции в его освоение из-за сложных геологических условий также могут стать рекордными: смета расходов выросла с 57 до 136 млрд долл., а сроки разработки перенеслись с 2005г. на 2008г., затем - на 2010г. Правительство Казахстана недовольно корректировкой и пригрозило Eni отзывом лицензии, а

также увеличением своей доли в profit oil с 10 до 40%. В конце августа проект был остановлен на три месяца из-за экологических нарушений, против руководителей Agip были возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов на сумму около 2,5 млн долл, предъявлены требования доначислить в бюджет порядка 14,3 млн долл.

По некоторым данным, топ-менеджеры консорциума уже покинули Казахстан. Между тем правительство республики рассчитывает получить компенсацию за срыв сроков, увеличение сметы и экологические нарушения в размере 30-50 млрд долл. Этот вопрос, получение КМГ статуса сооператора, о котором на прошлой неделе упомянул премьер-министр страны Карим Масимов, а также ряд других проблем стороны продолжат обсуждать сегодня. "Глава Eni Паоло Скарони обсудит в Астане ситуацию вокруг Кашагана", - заявил РБК daily его пресс-секретарь Филиппо Коталини, отказавшись сообщить подробности.

По данным РБК daily, г-н Скарони прибыл в Казахстан еще вчера, однако основные переговоры пройдут сегодня. "Ожидается, что Agip озвучит уступки, на которые готов пойти", - говорит информированный источник РБК daily. Подтверждением этих слов стало и вчерашнее заявление замминистра иностранных дел Казахстана Нурлана Ермекбаева. "Мы скоро узнаем результаты переговоров", - цитирует его Dow Jones.

Исходя из консервативных прогнозов по запасам на Кашагане доли Total и Eni стоят примерно по 1 млрд долл., ConocoPhillips - 460 млн долл., Inpex - 416 млн долл., говорит Екатерина Кравченко из "Брокер­кредитсервиса". "Если запасы указаны по категории АВС, то рыночная стоимость пакетов в четыре раза выше", - считает она. Исходя из покупки КМГ половины доли British Gas в консорциуме в 2005 году Валерий Нестеров из ИК "Тройка Диалог" оценивает пакет Inpex в 913 млн долл., ConocoPhillips - 1,26 млрд долл., Eni и Total - по 2,3 млрд долл., "но это цены 2005 года, на данный момент общий пакет этих компаний стоит не менее 7-8 млрд долл.". Но даже такие цифры некритичны: по состоянию на 31 декабря 2006 года средства Нацфонда Казахстана составляли порядка 15,17 млрд долл.

Лента

Лента новостей