...

МВФ: В Азербайджане осталось несколько проблемных банков (Эксклюзив)

Финансы Материалы 13 ноября 2018 18:25 (UTC +04:00)
Закрытие неплатежеспособных банков, начавшееся в 2015 году, было уместным, более того, реструктуризация Международного банка Азербайджана (МБА) была своевременной и успешной

БАКУ /Trend/ - Закрытие неплатежеспособных банков, начавшееся в 2015 году, было уместным, более того, реструктуризация Международного банка Азербайджана (МБА) была своевременной и успешной.

Об этом сказал в интервью Trend и AzerNews глава миссии МВФ по Азербайджану Мохаммед аль-Горчи.

Тем не менее, он отметил, что процесс реструктуризации пока не завершен и остается решить ряд вопросов: «Перед МБА по-прежнему стоит несколько вопросов, включая большую открытую валютную позицию и вопросы относительно бизнес-модели».

Аль-Горчи подчеркнул, что власти должны продолжать оперативную очистку банковской системы для поддержания роста сектора.

«Вопрос проблемных кредитов должен быть решен, а некоторым банкам нужна капитализация», - добавил он.

В то же время, аль-Горчи напомнил, что банкам следует подготовиться к истечению срока предоставления стопроцентной гарантии по вкладам, который должен быть в марте 2019 года.

Напомним, что в течение 2016 года в Азербайджане закрылись 11 банков. В результате число действующих в стране банков сократилось до 30.

По данным Центрального банка Азербайджана, на первое октября 2018 года кредитные организации страны увеличили кредитование на 4,6 процента по сравнению с показателем на начало года, до 12 302,4 миллиона манатов. Объем просроченных кредитов с начала года вырос на 7,5 процента, до 1 748,7 миллиона манатов. При этом удельный вес просроченных займов вырос за тот же период с 13,8 до 14,2 процента.

Официальный курс на 13 ноября составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей