...

Председатель Нацбанка Казахстана рассказал об инфляционных ожиданиях

Финансы Материалы 21 ноября 2018 13:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – В октябре 2018 года инфляция в Казахстане сложилась на самом низком уровне за последние три года — 5,3 процента, сказал председатель Национального банка страны Данияр Акишев на встрече с президентом Нурсултаном Назарбаевым.

Акишев проинформировал главу государства о текущей ситуации на валютно-финансовом рынке Казахстана и основных показателях экономического развития.

«С начала года накопленная инфляция составила 3,7 процента. Наш прогноз на 2018 год сформирован в пределах от 5 до 7 процентов», - сказал председатель Нацбанка.

Акишев также отметил основные факторы, способные повлиять на текущий уровень инфляции в Казахстане.

«Первое — это сохранение инфляционного фона в экономике. Мы совместно с правительством ведем работу по недопущению роста цен. Ведется активная работа по выявлению тех рынков, где цены формируются под влиянием субъективных факторов», - сказал он.

Вторым фактором Акишев назвал ситуацию в странах, являющихся торговыми партнерами Казахстана.

Председатель Нацбанка также проинформировал главу государства о ситуации с курсом национальной валюты Казахстана.

«Текущий уровень цен на энергоносители является приемлемым, что позволяет обеспечивать стабильность обменного курса», - отметил он.

Акишев также рассказал о состоянии золотовалютных резервов страны. В частности, на конец октября золотовалютные резервы Казахстана составили 29 миллиардов долларов, активы национальных фондов в иностранной валюте — около 57 миллиардов долларов.

(Автор: Рашид Ширинов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей