...

Fitch озвучил прогноз по банковскому сектору Казахстана

Финансы Материалы 11 декабря 2018 09:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Fitch ожидает, что банковский сектор Казахстана будет стабилен в 2019 году, сообщает Trend со ссылкой на прогноз рейтингового агентства по банкам СНГ и Грузии на будущий год.

"Мы считаем, что умеренный рост реального ВВП свыше 3 процентов в 2018-2020 годах и высокие цены на нефть, наблюдаемые сегодня, должны обеспечить благоприятную экономическую среду для банков Казахстана“, - говорится в отчете.

Тем не менее, Fitch считает, что сектор остается слабым, поскольку унаследованные проблемные кредиты и непрофильные активы в некоторых банках существенно превышают их собственный капитал.

Рейтинговое агентство ожидает, что очистка казахстанского банковского сектора продолжится, что может привести к новым банкротствам банков и выявлению значительных незарезервированных обесцененных кредитов в некоторых случаях.

"В 2017-2018 годах крупным банкам была предоставлена государственная поддержка, хотя достаточность вливаний капитала в некоторых случаях сомнительна, в то время как банковские лицензии нескольких мелких кредиторов были отозваны”, - отмечает Fitch.

Рейтинговое агентство считает, что в 2019 году возможны новые банкротства банков, и что крупным банкам Казахстана будет оказана дальнейшая государственная поддержка.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей