...

Нацбанк Казахстана о прогнозе уровня инфляции в 2019 году

Финансы Материалы 15 января 2019 10:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Инфляция в Казахстане по итогам 2018 года, как и прогнозировалось Нацбанком, сохранилась в пределах целевого коридора 5-7 процентов, передает Trend во вторник со ссылкой на казахстанские СМИ.

По словам главы Нацбанка Данияра Акишева, в последние три месяца прошедшего года инфляция оставалась неизменной, на уровне 5,3 процента. Он отметил, что замедление инфляции по сравнению с 2017 годом зафиксировано по всем группам потребительских товаров и услуг.

"Динамика базовой инфляции свидетельствует о сохранении инфляционного фона на потребительском рынке. Ее уровень, рассчитываемый без учета наиболее волатильных цен и регулируемых компонентов, продемонстрировал ускорение за 2018 год с 6,2 процента до 6,7 процента", - сказал глава Нацбанка.

Он также отметил, что рост реальных доходов населения за 11 месяцев 2018 года составил 4,4 процента.

"Расширению внутреннего спроса в 2019 году будут способствовать повышение минимальных заработных плат и снижение налоговой нагрузки для низкооплачиваемых работников", - сказал он.

В текущем году Нацбанк ожидает сохранения инфляции внутри нового, более низкого коридора в 4-6 процентов.

"При этом текущие оценки демонстрируют, что ее уровень сложится в верхней половине коридора в пределах 5-6 процентов на конец года", - сказал Акишев.

Тэги:
Лента

Лента новостей