...

АКРА: К концу 2019 года американская экономика ослабит поддержку доллара

Финансы Материалы 15 января 2019 14:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Российское рейтинговое агентство АКРА ожидает ослабление курса доллара по отношению к евро в 2019 году до 1,18-1,2 EUR/USD. Об этом сказал во вторник Trend заместитель директора группы суверенных рейтингов и прогнозирования АКРА Жаннур Ашигали.

«Эти ожидания опираются на то, что к концу года американская экономика будет в меньшей степени способна поддержать курс национальной валюты в связи с ослаблением эффекта мер фискальной поддержки», - сказал Ашигали.

Кроме того, по словам директора группы, в течение года ЕЦБ, скорее всего, будет повышать ключевую ставку, тем самым, поддерживая интерес к евро.

«Перспективы по политике ФРС на данный момент немного неоднозначны в связи с резкой переменой в планах руководства ФРС относительно количества эпизодов повышения ставки (это количество снизилось с четырех до трех и затем до двух на 2019 год в официальных заявлениях), что можно связать с давлением администрации действующего президента страны», - сказал Ашигали.

Директор группы предположил, что базовая ставка ФРС США в течение 2019 года будет повышена дважды на 0,25 процентных пункта в каждый из эпизодов в течение года.

«Данное заключение базируется на ключевых ожиданиях по американской экономике, которые включают в себя понижение прогноза роста экономики с 2,5 процента до 2,3 процента со стороны ФРС из-за роста протекционизма в мировой экономике и завершение реализации положительного эффекта от сокращения налогового бремени на реальный сектор администрацией президента Трампа», - сказал Ашигали.

Отметим, что российское аналитическое рейтинговое агентство (АКРА) учреждено 20 ноября 2015 года. Акционерами АКРА являются 27 крупнейших российских компаний и финансовых институтов.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей