...

Минфин Азербайджана сократит выпуск облигаций

Финансы Материалы 21 января 2019 13:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В первом квартале 2019 года министерство финансов Азербайджана планирует почти на 22 процента по сравнению с январем-мартом прошлого года сократить выпуск манатных облигаций, сообщили в понедельник Trend в ведомстве.

До апреля этого года министерство планирует разместить облигаций на 160 миллионов манатов, в то время как объем разещения в первом квартале 2018 года составил 205 миллионов манатов.

В январе этого года ведомство планирует осуществить два размещения на общую сумму в 40 миллионов манатов, в феврале и марте - по три размещения на 60 миллионов манатов в каждом месяце.

Период обращения большей части размещенных средств (75 миллионов манатов) составит один год. На долю трехлетних ценных бумаг придется 45 миллионов манатов, а двухлетних - 40 миллионов манатов.

В прошлом году минфин осуществил эмиссию облигаций приблизительно на 900 миллионов манатов. Почти все планируемые выпуски были реализованы, за исключением двух эмиссий в августе - на 15 и 35 миллионов манатов. Тогда ведомство решило признать их несостоявшимися из-за недостаточного спроса со стороны инвесторов.

В четвертом квартале ведомство также столкнулось с относительно низким спросом со стороны инвесторов. Так, во время размещения облигаций на 30 миллионов манатов 23 октября, инвесторы подали заявки на 12,99 миллиона манатов, а во время размещения облигаций на 30 миллионов манатов в ноябре - на 21 миллион манатов. В декабре также было два случая - 11 и 25 декабря - когда объем размещенных средств оказался ниже планируемых.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей