...

Нацбанк Казахстана объяснил причины укрепления тенге

Финансы Материалы 12 февраля 2019 13:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Укрепление курса казахстанского тенге к доллару США происходит на фоне благоприятной конъюнктуры, на рынке нефти и укрепления российского рубля, сказал председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

Отметим, что по состоянию на 12 февраля курс тенге составляет 375,53 тенге за доллар США, укрепившись с начала года на 2,3 процента.

Акишев сказал, что Национальный банк продолжит придерживаться режима свободно плавающего обменного курса.

«Объем нетто-интервенций национального банка на валютном рынке в январе 2019 года был равен нулю. Золотовалютные резервы национального банка на конец января, по предварительным данным, составили 30,6 миллиарда долларов, активы национального фонда - 58,2 миллиарда долларов. Общие международные резервы составили 88,8 миллиарда долларов», - сообщил Акишев.

Председатель Нацбанка также добавил, что постепенно улучшается ситуация на финансовом рынке Казахстана.

«Активы банков в 2018 году увеличились на 4,5 процента до 25,2 триллиона тенге. Кредиты, по которым имеется просроченная задолженность более 90 дней, составили 7,4 процента от ссудного портфеля. Год назад этот показатель составлял 9,3 процента», - сказал Акишев.

В то же время активы страховых организаций выросли на 13,3 процента до одного триллиона тенге. Страховые резервы при этом увеличились на 12,8 процента, составив 520 миллиардов тенге.

Тэги:
Лента

Лента новостей