...

Банкам в Азербайджане расширили доступ к кредитной истории заемщиков

Финансы Материалы 13 февраля 2019 19:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Банки в Азербайджане в определенных случаях смогут получить доступ к кредитной истории заемщиков без их разрешения, сообщает в среду Trend.

Соответствующие изменения были внесены в «Порядок подтверждения для кредитного бюро факта получения разрешения субъекта кредитной истории». Поправки вступили в силу с восьмого февраля 2019 года.

Таким образом, отныне банкам не потребуется разрешение на получение кредитной истории заемщиков, правовые отношения с которыми были установлены до первого апреля 2018 года.

Отметим, что кредитная история заемщиков в Азербайджане хранится в Централизованном кредитном реестре и частном кредитном бюро. В отличие от Централизованного кредитного реестра, частное кредитное бюро имеет более подробную информацию по долгам. Так, структура осуществляет сбор, хранение и анализ формирующей кредитную историю клиентов информации, полученной как у кредитных организаций, так и посредством учреждений, оказывающих лизинговые, страховые и коммунальные услуги, операторов сотовой связи, а также других баз данных, связанных с долговыми обязательствами.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @Hasanli_Azad

Тэги:
Лента

Лента новостей