...

Узбекистан планирует купить ценные бумаги Казначейства США

Финансы Материалы 15 февраля 2019 23:31 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Министр финансов Узбекистана Джамшид Кучкаров заявил, что страна планирует сократить объем золота в золотовалютном резерве и приобрести ценные бумаги Казначейства США (так называемый трежерис), сообщает Trend со ссылкой на Reuters.

Центральный банк Узбекистана также подтвердил намерение диверсифицировать с 2019 года золотовалютные резервы и приобрести трежерис.

По данным Центрального банка, чистые золотовалютные резервы Узбекистана по состоянию на 1 января 2019 года составили $26,39 миллиарда.

Заместитель председателя Центрального банка Узбекистана Темур Ишметов сказал: “Примерно половина наших запасов - это золото, потому что мы являемся производителями золота. Мы постепенно уменьшим долю золота в золотовалютном резервы и приобретем ценные бумаги Казначейства США”.

Трежерис – обобщенное название долговых обязательств правительства США. Существует три вида казначейских обязательств, часто называемых трежерис, различающихся по срокам обращения.

Первый - это казначейский вексель, так называемый “t-bill”, срок обращения которого составляет до одного года. Хотя на практике наиболее распространенными являются векселя со сроками обращения четыре, тринадцать и двадцать шесть недель.

Следующий вид - казначейская нота, название которой “Treasury Note” иногда переводят как трежерис. Срок ее обращения варьируется от одного года до 10 лет.

Последняя в списке - казначейская облигация. Очень часто под термином трежерис имеют в виду именно правительственные облигации. Срок ее обращения может составлять от 10 до 30 лет, но, как правило, он не превышает 20 лет.

(Автор: Фахри Векилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей