...

«Газпромбанк» планирует реализацию в Азербайджане нового дорогостоящего проекта в сфере промышленности (ЭКСКЛЮЗИВ)

Финансы Материалы 13 марта 2019 12:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - «Газпромбанк» в рамках сотрудничества с азербайджанской государственной нефтекомпанией SOCAR планирует реализовать новый дорогостоящий проект в сфере промышленности, сообщил Trend первый вице-президент ГПБ (АО) Алексей Чичканов.

По его словам, объем инвестиций в новый совместный проект втрое превысит сумму, вложенную в строительство завода по производству полипропилена в Азербайджане.

«Это будет очень масштабный проект в сфере промышленности. В настоящее время мы ведем консультации, обсуждаем все детали и параметры взаимодействия. Параллельно мы изучаем проекты в области сельского хозяйства, но пока еще рано называть конкретных партнеров и те объекты, которые будут строиться в Азербайджане. Мы видим перспективу в реализации сельхозпроектов, потому что торговый оборот по сельскохозяйственной продукции между Россией и Азербайджаном самый большой», - сказал Чичканов.

По его словам, речь идет о финансировании в связи с созданием предприятий азербайджанскими и российскими инвесторами.

«Это могут быть совместные предприятия или объекты по производству, переработке сельхозпродукции, строительство которых намечается в Азербайджане. Также мы рассчитываем развивать тему государственно-частного партнерства в Азербайджане. Нам кажется, что строительство платных дорог из Баку в сторону границы с Российской Федерацией или реконструкция железных дорог могли бы быть реализованы на основе государственно-частного партнерства», - сказал Чичканов.

Он отметил, что «Газпромбанк» рассчитывает на продолжительное и плодотворное сотрудничество с SOCAR и в дальнейшем.

«На сегодня у нас есть крупный проект строительства завода по производству полипропилена с азербайджанской государственной нефтекомпанией SOCAR. Он уже введен в эксплуатацию, и это один из самых крупных промышленных проектов, который реализуется на территории Азербайджана», - сказал собеседник агентства.

Отметим, что в группу "Газпромбанка" входит множество различных компаний, которые действуют не только на финансовом рынке, но и на рынке драгоценных металлов, нефти и газа, строительства и других.

В Азербайджане банк участвовал в финансировании проекта SOCAR Polymer, выделив кредит на 489 миллионов долларов.

Осенью прошлого года "Газпромбанк" заключил соглашение с азербайджанской госкомпанией SOCAR и Российским экспортным центром. Документ позволит банку поддерживать поставки российского оборудования и услуг, которые востребованы в азербайджанских проектах.

(Автор: Матанат Насибова)

Твиттер: @MatanatNasibova

Тэги:
Лента

Лента новостей