...

Инвестиции в основной капитал Азербайджана сократились

Финансы Материалы 13 марта 2019 14:24 (UTC +04:00)
В январе-феврале 2019 года из всех финансовых источников в развитие экономики и социальной сферы в Азербайджане было инвестировано 1,71 миллиарда манатов, что на 9,3 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года

БАКУ /Trend/ - В январе-феврале 2019 года из всех финансовых источников в развитие экономики и социальной сферы в Азербайджане было инвестировано 1,71 миллиарда манатов, что на 9,3 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года, следует из отчета Государственного комитета по статистике.

Согласно данным отчета, сокращение объема связано с уменьшением инвестиций в нефтяной сектор. 69,6 процента инвестиций в основной капитал были направлены на строительно-установочные работы. Инвестиции в ненефтяной сектор были увеличены на два процента.

Из общего объема инвестиций 60,3 процента пришлись на строительство объектов товаропроизводителей, 30,5 процента – объектов в сферах услуг, 9,2 процента – строительства жилья общей площадью в 252,1 тысячи квадратных метров.

Инвестиции, направленные из внутренних источников, составили 68,1 процента. Среди всех источников инвестиций, 66,3 процента средств были направлены из предприятий и организаций, 22 процента составили бюджетные средства, личные средства населения составили 6,1 процента, банковские кредиты – 4,6 процента, средства внебюджетных фондов – 0,7 процента, остальные средства составили 0,3 процента.

В январе-феврале 2019 года были введены в эксплуатацию: Центр услуг по недвижимости Государственного комитета по имущественным вопросам в Баку, завод “SOCAR карбамид” в Сумгаите, Полиэтиленовый завод, Олимпийский Спортивный Комплекс в Бейлаганском районе, Историко-Энографический Музей, автомобильные дороги Мингечевир – Станция Мингечевир – Бахрамтепе – Бейлаган и Кебирли – Эйвазалылар – Биринджи Ашыглы – Алиназарли, две средние школы на 1170 человек в Нахчыванской АР, дошкольное образовательное учреждение на 200 учеников, две амбулаторные поликлиники способные принять в один прием до 35 человек, больница на 260 коек в Шамкирском районе и другие важные объекты.

(Автор: Хейраддин Насирзаде. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей