...

Узбекистан и Россия интегрируют нацсистемы платежных карт

Финансы Материалы 15 марта 2019 12:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Центробанки Узбекистана и России подпишут соглашение об интеграции национальных систем платежных карт, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на пресс-службу ЦБ Узбекистана.

Эта договоренность была достигнута по итогам заседания подкомиссии по межбанковскому сотрудничеству между странами, которое прошло в Москве.

Интеграция национальных систем платежных карт подразумевает, что граждане двух стран получают возможность, в том числе проводить операции в банкоматах на территории обоих государств.

"В ходе мероприятия был обсужден широкий круг вопросов, охватывающий сотрудничество в областях развития межбанковского сотрудничества, национальных платежных систем, банковского надзора и регулирования, в том числе консолидированного надзора трансграничных банков, повышения финансовой доступности, и обучения персонала", - отметили в ЦБ Узбекистана.

Стороны договорились о проработке меморандума о взаимопонимании между центральными банками двух стран в области банковского надзора, что будет способствовать тесному сотрудничеству и обмену опытом.

Для организации работы по межсистемной интеграции национальных систем платежных карт России и Узбекистана и сближения подходов к регулированию, наблюдению (надзору) в области платежных систем достигнута договоренность о проработке соглашения о сотрудничестве в данном направлении.

Стороны также подписали соглашение о сотрудничестве Центрального банка России и Центрального банка Узбекистана в области обучения персонала.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей