...

Moody's прокомментировало качество корпоративного управления в банках СНГ

Финансы Материалы 18 марта 2019 22:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Качество корпоративного управления в банках СНГ в целом ниже, чем в банках других регионов, и это оказывает негативное влияние на их кредитоспособность, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на отчет Международного рейтингового агентства Moody’s.

В отчете говорится, что регуляторы стран СНГ отозвали лицензии у ряда банков из-за мошеннических операций или убытков, вызванных операциями со связанными сторонами и слабым риск-менеджментом.

«Регуляторы во многих странах СНГ предпринимают меры, направленные на усиление надзора, повышение качества отчётности и сокращение кредитов связанным сторонам», - говорится в отчете.

«Мошеннические операции и ухудшение финансового положения ряда банков, обусловленное низким качеством корпоративного управления, привели к закрытию ряда банков,» - говорится в отчете.

Как считают аналитики агентства, риски, связанные с критической зависимостью бизнеса от ключевого акционера или руководителя, а также с операциями со связанными сторонами, в банках СНГ выше, чем где бы то ни было.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей