...

Агентство S&P повысило рейтинг узбекского банка до «В-/В»

Финансы Материалы 1 мая 2019 11:56 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента узбекского АКБ «Капиталбанк» с «ССС+/С» до «В-/В», прогноз изменения рейтингов – «Стабильный», сообщает Trend со ссылкой на S&P.

S&P отмечает, что по состоянию на первое марта 2019 года коэффициент достаточности капитала банка составлял 13,7 процента (по сравнению с 12,6 процента по данным на первое апреля 2018), при этом минимальный уровень, установленный регулятором, в настоящий момент равен 13 процентам (по сравнению с 12,5 процента в 2018).

Вместе с тем, несмотря на увеличение запасов регуляторного капитала, S&P по-прежнему в целом оценивает политику банка в отношении капитала как агрессивную, поскольку коэффициент достаточности капитала лишь незначительно (в пределах 100 базисных пунктов) превышает установленный регулятором минимальный уровень.

В ближайшие 18 месяцев эта ситуация не изменится ввиду того, что «Капиталбанк» следует бизнес-модели, характеризующейся относительно невысоким уровнем регулятивного капитала.

В то же время влияние указанных рисков отчасти компенсируется вероятностью получения банком экстраординарной государственной поддержки в случае необходимости.

По мнению S&P, АКБ «Капиталбанк» характеризуется «умеренной» значимостью для банковской системы Узбекистана, поскольку он занимает лидирующие позиции в сегменте розничных валютных депозитов, обслуживая около двух миллионов индивидуальных вкладчиков.

Как следствие, S&P включает в рейтинг АКБ «Капиталбанк» одну дополнительную ступень относительно оценки характеристик его собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP), принимая во внимание вероятность оказания банку экстраординарной государственной поддержки.

«Прогноз «Стабильный» по рейтингам АКБ «Капиталбанк» отражает мнение S&P о том, что в ближайшие 12 месяцев банк по-прежнему будет выполнять требования регулятора к минимальному размеру капитала и поддерживать стабильную базу фондирования, сохраняя умеренную значимость для банковской системы Узбекистана.

S&P может предпринять негативное рейтинговое действие в случае возникновения значительного давления на показатели ликвидности и фондирования банка, что будет поддерживать мнение агентства о возможной реализации сценариев дефолта в ближайшие 12 месяцев.

Кроме того, S&P может понизить рейтинги при снижении вероятности предоставления банку экстраординарной государственной поддержки или неспособности банка выполнять регуляторные требования к достаточности капитала в ближайшие 12 месяцев, что будет сопряжено с риском негативного вмешательства регулятора.

Агентство может предпринять позитивное рейтинговое действие, если банк сформирует достаточную базу капитала. В этом случае, S&P будет оценивать риск нарушения банком требования регулятора к достаточности капитала как невысокий.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей