...

Нацбанк Казахстана рассказал об увеличении золота в составе своих международных резервов (Эксклюзив)

Финансы Материалы 15 мая 2019 22:09 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Национальный банк Казахстана реализует приоритетное право на покупку аффинированного золота у отечественных производителей. С момента реализации приоритетного права в 2011 году, банком выкуплено 247 тонн аффинированного золота, сообщили Trend в среду в Нацбанке Казахстана.

Недавно Trend сообщал, что по итогам марта 2019 года доля золота в составе международных резервов Казахстана составляет 55,5 процента.

Представитель Нацбанка сообщил, что преимущество пополнения резервов страны золотыми запасами - диверсификация портфеля из-за слабой корреляции ценного металла с динамикой валютного, долгового и фондового рынков. Активы в золоте выступают в качестве альтернативы иностранным валютам и ценным бумагам, при этом обладают нулевым кредитным риском.

В случае необходимости данный актив может быть сконвертирован в свободно конвертируемую валюту. В результате резервы в золоте являются активами, защищающими от геополитических рисков, изменения валют и валютных режимов на мировом рынке.

Как заявили в банке, приобретение золота в рамках приоритетного права способствует развитию отечественного производства, вносит вклад в развитие золотодобывающей и перерабатывающей промышленностей.

Накопление активов в золоте в резервах стран мира может повлиять на то, что валютная система будет менее зависимой от монетарной политики в США, то есть более устойчивой к внешним глобальным шокам.

Отвечая на вопрос Trend об инвестиционной деятельности Казахстана, представитель банка заявил, что привлекательность иностранных инвесторов подтверждается положительными трендами в притоке иностранных инвестиций.

Так, по итогам 2018 года валовый приток прямых инвестиций в Казахстан от иностранных прямых инвесторов составил 24,3 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 15,8 процента.

При этом больше всего инвестиций привлечено в такие отрасли, как добыча сырой нефти и природного газа, оптовая и розничная торговля; ремонт автомобилей и мотоциклов и металлургическая промышленность и производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования.

С точки зрения валютного законодательства, Казахстан сохраняет приверженность либеральному валютному режиму, и Национальный банк, в свою очередь, полностью придерживается и поддерживает сохранение инвестиционной привлекательности Казахстана для иностранных инвесторов.

Представитель отметил, что приоритетной задачей Национального банка Казахстана является обеспечение ценовой стабильности, что позволит создать необходимые условия для предпринимательской деятельности экономических субъектов и таким образом способствовать экономическому росту в целом и, в частности, спросу на заемные ресурсы.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей