...

Нацбанк Казахстана о розничных вкладах населения (Эксклюзив)

Финансы Материалы 29 мая 2019 16:31 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Ожидается позитивная динамика в объемах накоплений населения Казахстана по мере роста реальных доходов граждан, восстановления экономического роста и принимаемых мер по поддержанию финансовой стабильности. Об этом рассказал в среду Trend начальник Управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Национального банка Казахстана Александр Терентьев.

Ранее Trend сообщал, что менее половины банков второго уровня Казахстана выигрывают от розничных вкладов, так как у населения падает к ним интерес.

“На наш взгляд, не совсем верно говорить о падении интереса к розничным депозитам, поскольку тенговые вклады населения демонстрируют рост, а снижение наблюдается только в сегменте валютных вкладов” – заявил Терентьев.

Так, за первый квартал 2019 года, по его словам, вклады населения в тенге увеличились на 161 миллиарда тенге, а валютные вклады снизились на 382 миллиарда тенге.

“В основном снижение происходит по крупным валютным депозитам. Мы связываем данную тенденцию с низкой доходностью валютных депозитов в сравнении с доходностью альтернативных инструментов”- отметил он.

При этом в целях приближения предельной ставки Казахстанского фонда гарантирования депозитов по валютным депозитам к рыночным ставкам и предотвращения оттока валютных депозитов из системы с первого июня 2019 года предельная ставка по долгосрочным сберегательным и срочным депозитам в иностранной валюте будет повышена до двух процентов.

Кроме того, по словам Терентьева, сокращение объемов депозитного портфеля физических лиц связано с тем, что депозитные портфели физических лиц АО «Qazaq Banki», АО «Эксимбанк Казахстан» и АО «Банк Астаны» на сумму 58,7 миллиарда тенге перестали учитываться в депозитной базе банковской системы в связи с их принудительной ликвидацией.

Несмотря на это, доля вкладов физических лиц (51,3 процента) во всей депозитной базе банков увеличилась (для сравнения - 49,1 процента в прошлом году и 45,6 процента годом ранее).

Отвечая на вопрос о количестве банков Казахстана, предлагающих сберегательные депозиты, Терентьев отметил, что за полгода существования сберегательных вкладов, в том числе с правом пополнения, их предлагают 15 банков из 26.

“Полагаем, что потребность внедрения сберегательного вклада, как и любого другого депозитного продукта, определяется внутренней депозитной политикой банка, стратегией развития, исходя из потребностей клиентов каждого банка”.

По мере роста реальных доходов граждан, восстановления экономического роста и принимаемых мер по поддержанию финансовой стабильности ожидается позитивная динамика в объемах накоплений населения, сказал Начальник управления.

Он также добавил, что на депозитном рынке будет происходить дальнейшее развитие срочных депозитов, в том числе сберегательных, повышение эффективности конкуренции на нем, что будет способствовать обеспечению экономики среднесрочным и долгосрочным фондированием по конкурентным процентным ставкам.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей