...

Казахстанцы все чаще обращаются к сберегательным депозитам

Финансы Материалы 6 июня 2019 10:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Рост депозитов в Казахстане в апреле 2019 года составил 0,4 процента (+32 миллиарда тенге), сообщает Trend в четверг со ссылкой на пресс-службу Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

На первое мая база депозитов физических лиц составила 8,6 триллиона тенге.

Наибольший прирост в структуре депозитов продемонстрировали тенговые депозиты, которые по сравнению с мартом 2019 года увеличились на 155 миллиардов тенге, сказано в информации Фонда.

Основной приток депозитов в тенге обеспечивается за счет массового сегмента – это депозиты до 20 миллионов тенге (99,9 процента всех счетов физических лиц).

За апрель 2019 года портфель сберегательных депозитов в тенге вырос на 26 процентов (+22 миллиарда тенге), в то время как традиционные несрочные депозиты в тенге выросли лишь 2,8 процента. Количество вкладчиков, открывших сберегательные вклады, составило 31,8 тысячи человек.

В свою очередь наблюдается отрицательная динамика в валютном секторе депозитов населения: в текущем месяце эти депозиты сократились на 123 миллиарда тенге.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года депозитная база физических лиц выросла на четыре процента. Умеренный рост депозитов населения в течение года также обусловлен ростом тенговой части депозитов, который составил девять процентов», - сообщает источник.

Уровень долларизации депозитов физических лиц на первое мая 2019 года снизился до 43 процентов.

Cохраняется неравномерность распределения депозитов в иностранной валюте в зависимости от сегмента депозитной базы: в массовом сегменте доля депозитов в иностранной валюте составляет 24 процента, а в сегменте крупных вкладов долларизация депозитов остается высокой – 71 процент.

Официальный курс на шестое июня составляет 384.94 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей