...

Германский банк развития поддерживает энергетические реформы в Грузии

Финансы Материалы 17 июня 2019 16:23 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Член совета управляющих ООО “Государственная электросинтеза Грузии” Уча Учанеишвили и директор Германского банка развития (KfW) по странам региона Южного Кавказа Клаус Вайгель подписали документ, предусматривающий реализацию крупномасштабных строительных и реабилитационных проектов в Грузии при финансовой поддержке Германского банка развития. Об этом сообщает Trend со ссылкой на commersant.ge.

По словам руководителя ООО “Государственной электросетями Грузии” Давида Твалабеишвили, Германский банк развития поддерживает проекты в сфере восстановления и строительства линий электропередач, а также содействия внедрению энергоэффективных технологий. Одним из основных направлений энергетического сектора страны является полная реабилитация сети электропередачи в Кахетии, а также реабилитация подстанций и восстановительные работы в Кахетии при финансовой поддержке Германского банка развития. В рамках проекта также будет осуществляться строительство трансграничной инфраструктуры, что будет способствовать дальнейшему увеличению энергоснабжения страны и облегчению экспорта-импорта. Проекты вступят в активную фазу в 2020 году, а работы будут завершены в 2022 году. Финансовые ресурсы, выделенные в рамках программы правительства Германии, станут одним из стратегических направлений для страны по расширению сети электропередач и укреплению энергосистемы.

“Учитывая ежегодное потребление электроэнергии, очень важно иметь инфраструктуру, необходимую для производства высококачественной электроэнергии, и мы будем развивать это направление при поддержке международных организаций-партнеров”, - отметил руководитель.

На сегодняшний день в рамках финансового и технического сотрудничества с Германией, Грузии предоставляется новая финансовая поддержка в государственном секторе на сумму более одного миллиарда евро, а также техническая помощь и льготный кредит.

Тэги:
Лента

Лента новостей