...

ЦБ Узбекистана рассказал о причинах низкой инфляции (Эксклюзив)

Финансы Материалы 17 июня 2019 16:04 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Одной из причин низкого уровня инфляции в Узбекистане в первом квартале текущего года стал масштаб вторичных эффектов от ноябрьского повышения регулируемых цен на энергоресурсы в прошлом году, который оказался намного меньше ожидаемого. Об этом Trend сказал первый заместитель председателя Центрального банка Узбекистана Ильхом Норкулов.

“Такое поведение экономических агентов соответствует теории жесткости цен и заработных плат, предполагающей, что цены медленно корректируются до стабильного уровня на протяжении продолжительного периода”, - добавил он.

По словам Норкулова, к концу марта 2019 года годовой уровень инфляции, рассчитанный по индексу потребительских цен, составил 13,6 процента, снизившись на 0,7 процентных пункта по сравнению с декабрьским показателем 2018 года (14,3 процента).

По его словам, ряд других факторов также повлиял на показатель инфляции:

«Во-первых, улучшение условий хранения плодоовощной продукции (увеличение количества промышленных холодильников) способствовало насыщению внутреннего рынка плодоовощной продукцией, позволив сгладить влияние сезонного фактора.

Во вторых, ужесточение денежно-кредитной политики в IV квартале 2018 года способствовало более умеренной динамике внутреннего потребительского спроса посредством сокращения потребительского кредитования и стимулирования сберегательной активности населения и бизнеса.

В-третьих, внешние условия были стабильными, что оказало благоприятное воздействие на внутренний рынок Узбекистана, позволив покрыть неудовлетворенный спрос за счет импорта».

Помимо этого первый заместитель председателя ЦБ рассказал о необходимости достижения большей независимости Центробанка от государства.

“Проведение эффективной и действенной денежно-кредитной политики требует от Центрального банка самостоятельного принятия решений в этой области. Потому как решения в области денежно-кредитной политики воздействуют на реальные экономические показатели с определенным лагом и могут не сразу дать результаты, а также ужесточить экономические и инвестиционные условия в краткосрочном периоде. С этой точки зрения, важно, чтобы Центральный банк принимал решения на основе тщательного анализа и твердо отстаивал их” – сказал Норкулов.

Так, указом президента в целях обеспечения дальнейшего совершенствования денежно-кредитной политики, мер по повышению независимости ЦБ, эффективного надзора за стабильным функционированием банковской системы, определены стратегические целевые ориентиры и приоритетные направления Центрального банка.

Вместе с тем, в настоящее время на стадии обсуждения в Парламенте находится проект закона «О Центральном банке Узбекистана» в новой редакции, который был разработан при содействии экспертов МВФ и Всемирного банка с учётом лучшей мировой практики и Основных принципов Базельского Комитета по банковскому надзору.

В данном законопроекте установлено, что Центральный банк выполняет свои функции и полномочия, независимо от других органов государственной власти и управления и иных государственных органов, независим в принятии решений в пределах своих полномочий, отметил первый зампред ЦБ.

Данный законопроект предусматривает наделение Центрального банка существенной автономии и независимости в ведении денежно-кредитной политики, принятии решений и банковского надзора.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей