...

S&P улучшил прогноз по рейтингам KapitalBank, подтвердил их на уровне «BB-/B».

Финансы Материалы 19 июня 2019 12:26 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам азербайджанского банка KapitalBank со «Стабильного» на «Позитивный» и подтвердило его долгосрочный и краткосрочный рейтинги на уровне «BB-/B».

Об этом Trend сообщает со ссылкой на агентство.

«По всей видимости, банк будет и дальше укреплять свое лидирующее положение в розничном сегменте Азербайджана и поддерживать адекватные показатели капитализации благодаря значительной способности генерировать прибыль и поддержке со стороны акционера», – указывают аналитики S&PG.

В связи с этим пересмотрен прогноз по рейтингам банка со «Стабильного» на «Позитивный» и подтверждены его рейтинги на уровне «BB-/B». Прогноз «Позитивный» указывает на то, что в ближайшие 12 месяцев рейтинги банка могут быть повышены при условии улучшения кредитного профиля по мере укрепления рыночной позиции, устойчивого роста доходов и прибыли, поддержания достаточно высоких резервов капитала и адекватного качества активов.

В 2018 году KapitalBank продемонстрировал рост бизнеса, укрепил свою рыночную позицию и улучшил качество активов; в то же время показатель рентабельности среднего капитала (ROAE) был рекордно высоким, составив 36%, говорится в сообщении.

По итогам года кредитный портфель банка вырос на 19% — главным образом за счет необеспеченного кредитования розничных клиентов, получающих зарплату через KapitalBank. Его доля в сегменте розничного кредитования Азербайджана составила 20%

«Мы отмечаем, что за прошедшие четыре года банк укрепил свою рыночную позицию, и сейчас его доля в совокупных активах и депозитах клиентов банковской системы Азербайджана составляет около 13%. За это время KapitalBank продемонстрировал устойчивый рост операционного дохода и прибыльности, при этом показатель ROAE был рекордно высоким в 2018 г., составив 36% — по сравнению с 5-7% в среднем по банковской системе», – отмечают аналитики.

С нашей точки зрения, высокие показатели прибыльности отражают способность руководства банка поддерживать относительно высокую маржу, улучшая операционную эффективность и поддерживая расходы на формирование резервов по кредитам под контролем.

Тэги:
Лента

Лента новостей