...

Экспорт персиков и нектарина из Грузии сократился

Финансы Материалы 10 июля 2019 11:44 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Грузия экспортировала 3426 тонн персиков и нектарина по состоянию на июль 2019 года, передает Trend со ссылкой на министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды Грузии.

Минимальная оптовая цена на персики и нектарины составляет 0,7 лари, при этом максимальная оптовая цена составляет 1,5 лари в муниципалитете Гурджаани Грузии.

В этом году в Грузии наблюдается сокращение экспорта по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, когда было экспортировано 5554 тонн персиков.

Как сообщили в министерстве, неблагоприятная погода задержала уборку персиков, что, в свою очередь, привело к сокращению темпов экспорта в 2019 году.

В министерстве также добавили, что все необходимые документы для экспорта готовятся и выдаются в рамках системы “одного окна”, что заметно облегчает деятельность международных трейдеров.

Должностные лица из фитосанитарных и таможенных органов также участвуют в этом процессе.

В министерстве сельского хозяйства и охраны окружающей среды Грузии создана специальная рабочая группа, которая интенсивно работает над сбором информации, а также систематизирует данные и устанавливает связи между фермерами и оптовыми покупателями персиков.

Официальный курс на 10 июля составляет 2,87 GEL/USD.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей