...

Доля акций энергетической Компании в Грузии передана в управление Фонда партнерства

Финансы Материалы 19 июля 2019 13:09 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - 50-процентная доля акций Грузинской энергетической компании «Сакрусэнерго» перешла в управление Партнерского фонда Грузии, передает Trend со ссылкой на 1tv.ge.

Об этом сообщил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Министерство экономики и устойчивого развития Грузии приступило к осуществлению мер, предусмотренных законодательством для выполнения данного постановления.

Напомним, что в 1996 году ОАО РАО «ЕЭС России» и Правительство Грузии, на паритетных началах (50/50), учредили АО Объединенная энергетическая система «ГрузРосэнерго» (АО ОЭС «ГрузРосэнерго»), которое затем было переименовано в АО ОЭС «СакРусэнерго».

На баланс АО ОЭС «СакРусэнерго» были переданы межгосударственные линии электропередачи, связывающие энергосистему Грузии с энергосистемами соседних стран: ВЛ - 500 кВ «Кавкасиони» (Россия-Грузия), включая участок на территории России, ВЛ- 500 кВ «Мухрани» и ВЛ- 330 кВ «Гардабани» (Грузия-Азербайджан), ВЛ- 220 кВ «Аджара» (Грузия-Турция), а также системообразующую сеть внутренних ВЛ -500 кВ.

"Партнерский фонд Грузии" - это государственный инвестиционный фонд, основанный в 2011 году. Его главное назначение – поощрение инвестиций в Грузию, путем совместного участия (соинвестирование в капитал, субординированный кредит и т.д.) на начальном этапе развития инвестиционных проектов. Партнерский фонд Грузии управляет несколькими государственными компаниями, в том числе, компанией “Грузинские железные дороги”, “Корпорацией нефти и газа Грузии”, “Грузинской государственной электросистемой”, ESCO (Electricity market operator и компанией “Теласи”.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей