...

Польша на пятом месте по импорту грузинского вина

Финансы Материалы 24 июля 2019 09:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На сегодня Грузия имеет возможность освоения крупных международных рынков, на которых представлена недостаточно - в первую очередь, это США, Канада, и Великобритания, передает Trend со ссылкой на commersant.ge.

Об этом сказал Георгий Езугбая, директор консультационной группы «Акто», занимающейся стратегическим планированием в области виноделия

«Есть несколько направлений, по которым возможна диверсификация экспорта вина – это страны СНГ, Азии, где основной акцент следует сделать на Китай, и, конечно, Европа. Там у нас тоже есть очень впечатляющие успехи – в последнее время Польша была на пятом месте по импорту грузинского вина, а в 2019 году – уже в четверке лидеров, опережая даже Казахстан. Наши продажи на польском рынке в среднем ежегодно растут на 20 процентов», - сказал он.

По словам Езугбая, рост узнаваемости и популяризация грузинского вина на альтернативных рынках требуют большой маркетинговой работы и много времени.

Грузия в январе-июне 2019 года экспортировала 37 миллионов 795,8 тысячи литров алкогольных напитков, что на 8,4 процента меньше показателя аналогичного периода 2018 года.

При этом экспорт натурального виноградного вина вырос на 7,9 процента и составил 30 миллионов 728,8 тысячи литров, а спирта и крепких спиртных напитков - сократился в 1,8 раза, составив 7 миллионов 67 тысяч литров.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей