...

Узбекистан намерен удвоить долю страхового рынка в ВВП

Финансы Материалы 7 августа 2019 14:09 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-На базе Государственной инспекции по страховому надзору при Министерстве финансов Узбекистана создается Агентство по развитию страхового рынка, сообщает Trend со ссылкой на постановление президента опубликованном на национальной базе законодательства Узбекистана Lex.uz.

Это предусмотрено постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «О мерах по реформированию и обеспечению ускоренного развития страхового рынка Узбекистана» от 5 августа 2019 года.

Согласно постановлению доля страховых услуг в ВВП страны должна расти по 0,1 процента каждый год. К 2022 году она должна удвоиться с нынешних 0,4 процента в 2018 году до 0,8 процента. При этом количество страховых услуг планируется увеличить в 1,7 раза.

Реализацией поставленной задачи займется новое агентство. До 30 ноября 2019 года оно должно внести в кабмин проекты законов по внедрению механизмов обязательного медицинского страхования (ОМС) в Узбекистане. Пилотный проект планируется реализовать в Сырдарьинской области начиная с 2020 года, а в целом система должна заработать в 2021 году.

До 1 января 2020 года в Узбекистане планируется разработка проекта Стратегии поэтапного внедрения в страховую деятельность международных стандартов достаточности капитала и платежеспособности страховщиков.

Напомним, что, по данным Министерства финансов, в начале 2019 года на страховом рынке Узбекистана действовали 30 страховых компаний. Из них 24 работают в области общего страхования, а шесть – в сфере страхования жизни.

По итогам 2018 года совокупный сбор страховых премий страховыми компаниями Узбекистана увеличился на 76 процента по сравнению с предыдущим годом и достиг 189 миллионов долларов.

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей