...

В Грузии сокращается нетоварный сектор

Финансы Материалы 11 сентября 2019 20:48 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Распределение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) по товарным/нетоварным секторам в Грузии указывает на то, что неторговый сектор был основной движущей силой сокращения (строительство, финансовый сектор), передает Trend со ссылкой на TBC Research.

В то же время, прямые иностранные инвестиции в торговом секторе оставались более стабильными и сопоставимыми с уровнями, наблюдавшимися до начала проекта BP по расширению Южно-кавказского трубопровода.

Принимая во внимание базовые эффекты, в третьем квартале 2019 года ожидается значительное снижение, а затем восстановление в последнем квартале года. В целом приток ПИИ, составляющий около 5–6 процентов ВВП, без учета крупномасштабных проектов, в целом сопоставим с уровнями в 2010–2013 годах, хотя и остается сильным с международной точки зрения.

В то же время, когда такие крупномасштабные проекты, как Глубоководный порт Анаклия и инвестиции в гидроэнергетику, включая ГЭС Намахвани и Ненскра, находятся в более активной фазе, ПИИ в этих сферах значительно превысят уровень 5-6 процентов ВВП.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей