...

Грузия и Франция наладили плодотворные связи во многих областях

Финансы Материалы 18 сентября 2019 16:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - У Грузии и Франции налажены плодотворные отношения во многих областях, сообщает Trend со ссылкой на commersant.ge

Об этом заявил новоназначенный посол Франции в Грузии Диего Кола во время встречи с премьер-министром Грузии Георгием Гахария.

Встреча была посвящена положительной динамике развития двусторонних политико-экономических связей между Грузией и Францией, а также прогрессу Грузии в процессе европейской и евроатлантической интеграции.

“Грузия и Франция имеют долгосрочные торгово-экономические отношения и перспективы в сфере туризма, и я надеюсь, что наше сотрудничество будет углубляться на протяжении всей вашей миссии”, - отметил Гахария.

Премьер-министр подчеркнул значительную поддержку Францией пути европейской интеграции Грузии, включая успешность Соглашения об ассоциации и Соглашения о всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Георгий Гахария также рассказал о дорожной карте интеграции ЕС, направленной на сближение Грузии с ЕС. В ходе беседы была подчеркнута важность безвизового въезда в страны ЕС для граждан Грузии. Премьер-министр подтвердил готовность правительства Грузии продолжать работу по выполнению требований соглашения о либерализации визового режима.

В 2018 году французский экспорт в Грузию достиг скромных 192 миллионов евро (годовой рост +6,4 процента). Грузинский импорт во Францию составил всего 45 миллионов евро (при резком росте + 26,6 процента).

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей