...

Рост кредитования в Грузии приблизится к устойчивому уровню в среднесрочной перспективе

Финансы Материалы 18 сентября 2019 17:52 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Комитет по финансовой стабильности Национального банка Грузии оставил контрциклический буфер без изменений на уровне нуля процентов, сообщает Trend со ссылкой на Национальный банк Грузии (НБА).

Согласно пресс-релизу НБА, с начала 2019 года рост кредитования в результате введения регулирования кредитования физических лиц характеризуется в качестве ожидаемой тенденции.

«В августе 2019 года ежегодный рост кредитного портфеля без учета влияния обменного курса составил 14,6 процента, в основном благодаря увеличению кредитования юридических лиц. Следует отметить, что отношение кредитов к ВВП все еще превышает долгосрочную тенденцию, что отражает последствия чрезмерного роста кредитов и обменных курсов в последние годы. По оценкам комитета, текущая тенденция роста кредитования приблизится к устойчивым уровням в среднесрочной перспективе», - отмечают в НБА.

Согласно пресс-релизу, Национальный банк активно занимается разработкой основ политики финансовой стабильности.

«Национальный банк Грузии продолжит мониторинг финансовой стабильности страны, оценку внутренних и внешних рисков и будет использовать все доступные инструменты для минимизации возможных рисков», - сказали в Нацбанке.

Следующее заседание Комитета по финансовой стабильности состоится 27 ноября 2019 года.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей