...

В Туркменистане разрабатываются нормативы по передаче госимущества в аренду

Финансы Материалы 21 сентября 2019 19:42 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане ведется подготовка проекта о порядке передачи госимущества в аренду, разработанного в соответствии с положениями закона «Об аренде», сообщает Trend в субботу со ссылкой на местный телеканал Алтын Асыр.

Данный вопрос обсуждался на заседании правительства. Вице-премьер Гочмырат Мырадов представил отчет о мерах, реализуемых в целях правового регулирования арендных отношений.

Кроме того, на заседании говорилось о деятельности финансово-банковской сферы и оказании содействия развитию малого и среднего бизнеса.

Отметим, что местный закон «Об аренде» вступил в силу в 2017 году.

В документе даны определения понятий объекта аренды, субъекта арендных отношений, предусмотрены нормы и положения, связанные с правовым регулированием арендных отношений.

Туркменистан в обновленной Конституции объявил о переходе от плановой модели экономики к рыночным отношениям. На данном этапе создается нормативно-правовая база, сформированы товарно-сырьевая, валютная и трудовая биржи, создаются условия для свободной оптовой торговли.

Поставлены цели по созданию в стране товарного рынка, фондового рынка, рынка ценных бумаг, информационных, консультативных и аудиторских центров.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Китай и Россия. Доходная часть бюджета страны формируется за счет таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство.

Активно развиваются агропром, сферы транспорта и связи, текстильная и пищевая промышленность.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей