...

МВФ рекомендует Азербайджану большую гибкость обменного курса

Финансы Материалы 24 сентября 2019 13:52 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - По мнению экспертов Международного валютного фонда (МВФ) Азербайджану выгодней более гибкий валютный курс, который способствовал бы повышению конкурентоспособности и диверсификации экономики, а также облегчил бы адаптацию к внешним шокам и улучшил управление рисками, передает Trend со ссылкой на материалы МВФ.

Как уже сообщал Trend, шестого сентября исполнительный совет МВФ сообщил о завершении консультаций по статье IV с Азербайджаном за 2019 год.

Фонд также рекомендует активизировать подготовку к модернизации операций в области денежно-кредитной и валютной политик, а также переходу к режиму полного таргетирования инфляции, конечной целью которого обеспечение ценовой стабильности.

Касательно режима таргетирования инфляции, аналитики фонда отметили, что Центральный банк Азербайджана (ЦБА) хорошо понимает важность режима плавающего обменного курса с точки зрения долгосрочной макроэкономической стабильности и экономической конкурентоспособности. Следует отметить, что ЦБА объявил о переходе на эту методику в декабре 2015 года.

Однако, согласно данным Фонда, переход де-факто в плавающий режим займет определенное время и такие факторы как снижение эффекта перехода изменений обменного курса на внутренние цены является важной задачей для денежно-кредитной и макроэкономической политики.

Как считают эксперты МВФ, вышеуказанные критерии – это важный элемент стратегии по внедрению полноценного режима таргетирования инфляции ЦБА.

(Автор: Мирсаид Ибрагимзаде. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей