...

В Грузии растут доходы от грузоперевозок

Финансы Материалы 9 октября 2019 15:47 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Доходы от грузоперевозок ООО «Грузинские железные дороги», традиционно являющиеся наиболее важной категорией доходов, впервые выросли за последние четыре года, сообщает Trend со ссылкой на Galt & Taggart.

Выручка от грузоперевозок в первом полугодии 2019 года составила 85,1 миллиона долларов США, увеличившись на 5,7 процента в годовом исчислении. Выручка от грузовых перевозок, увеличившись на 15,4 процента в годовом исчислении до 54,1 миллиона долларов, оказала наибольшее положительное влияние на общий рост выручки в первом полугодии 2019 года.

Выручка от обработки грузов также увеличилась на 10,1 процента в годовом исчислении до 11,1 миллиона долларов, в то время как доходы от логистических услуг сократились на 35,8 процента в годовом исчислении до 8,5 миллиона долларов.

Доходы от пассажирских перевозок, в основном генерируемые в лари, также продолжали расти, увеличившись на 9,2 процента в годовом исчислении до 4,2 миллиона долларов (+19,8 процента в годовом исчислении в лари). Прочая выручка выросла на 26,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,1 миллиона долларов за счет продажи лома.

Операционные расходы за первое полугодие 2019 года, которые в основном выражены в лари, сократились на 14,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 65,2 миллиона долларов. В основном это было вызвано значительным сокращением базы активов и связанным с этим сокращением расходов на амортизацию (снижение на 36,4 процента в годовом исчислении до 15,3 миллиона долларов).

С другой стороны, расходы на оплату труда и расходы на электроэнергию, и другие расходные материалы увеличились на восемь процентов и 7,1 процента в годовом исчислении, соответственно, в литрах. Тем не менее, они снизились в долларовом выражении, поскольку лари обесценился.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей