...

S&P Global: Темпы экономического роста Грузии были сравнительно высокими

Финансы Материалы 15 октября 2019 10:26 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В течение последних нескольких лет темпы экономического роста Грузии были сравнительно высокими, даже, несмотря на сложные внешнеэкономические условия, сообщает Trend со ссылкой на S&P Global.

В 2015-2018 годы темпы роста экономики Грузии составляли в среднем около четырех процентов, несмотря на низкий внешний спрос, обусловленный экономическим спадом в некоторых странах-торговых партнерах Грузии из-за падения цен на нефть, а также обесцениванием национальных валют в регионе.

Высокие темпы роста были отчасти обусловлены тем фактом, что Грузии удавалось привлекать средства из-за рубежа для финансирования инвестиционных проектов и дефицита по счету текущих операций (СТО).

В 2018 году коэффициенты «инвестиции / ВВП» и «чистые прямые иностранные инвестиции (ПИИ) / ВВП» составили 33 процента и 5,7 процента соответственно, что является наиболее высокими показателями среди всех стран, имеющих рейтинги S&P Global Ratings категории «ВВ».

“Хотя мы полагаем, что внешнеэкономические условия будут оставаться сложными, однако отмечаем, что грузинское правительство принимает меры по расширению экономической базы с целью диверсификации географии экспорта, привлечения большего объема иностранных инвестиций и развития инфраструктуры страны”, - сообщает компания.

Это может позволить Грузии сохранять более высокие темпы роста по сравнению с сопоставимыми странами и, в конечном счете, обусловит дальнейшее сокращение внешнеэкономических дисбалансов, несмотря на то, что такое улучшение может быть достигнуто лишь постепенно.

По прогнозам организации, позитивное влияние на рейтинги Грузии по-прежнему будут оказывать относительно сильная институциональная система (в сравнении с другими странами региона) и сравнительно невысокий уровень чистого долга расширенного правительства, который будет составлять около 43 процентов ВВП до конца 2022 года.

К негативным рейтинговым факторам относятся, прежде всего, низкий уровень доходов на душу населения (4,3 тысячи долларов в 2019 году) в международном контексте, а также уязвимый платежный баланс, характеризующийся зависимостью от импорта и значительным объемом внешнего долга.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей