...

Обязательный резерв на кредиты в иностранной валюте снижается в Грузии

Финансы Материалы 16 октября 2019 15:07 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - С 17 октября вступает в силу решение Национального банка Грузии, которое предусматривает сокращение уровня обязательного резервирования кредитов в иностранной валюте с 30 процентов до 25 процентов, сообщает Trend со ссылкой на издание «Коммерсант Грузия».

По информации регулятора, это позволит коммерческим банкам на 700 миллионов долларов увеличить кредитование в иностранной валюте и снизить процентные ставки подобные займы.

Причиной такого решения стала девальвация курса лари и воздействие этого процесса на уровень инфляции.

«Девальвация национальной валюты, которая имеет место в последнее время, оказала негативное влияние на уровень инфляции. Исходя из того, что главной функцией Национального банка является контроль над инфляцией, регулятор пришел к мнению о необходимости принятия ряда мер», - заявил глава Нацбанка Коба Гвенетадзе.

По словам Гвенетадзе, в первую очередь это были валютные интервенции на рынке, которые сдержали процесс обесценивания национальной валюты, и соответственно, снизили инфляционное давление.

Следующим решением стало снижение обязательного резерва на кредиты в иностранной валюте.

«Это приведет к тому, что кредиты в иностранной валюты станут более доступными, что также приведет к удовлетворению спроса, соответственно, данный шаг будет способствовать стабилизации курса национальной валюты и снижению инфляции» - заявил глава Нацбанка.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей