...

Фискальные показатели Грузии характеризуются небольшими дефицитами бюджета

Финансы Материалы 16 октября 2019 15:16 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Фискальные показатели Грузии характеризуются небольшими дефицитами бюджета и умеренным объемом государственного долга, сообщает Trend со ссылкой на S&P Global Ratings.

Начиная с 2011 года дефицит бюджета расширенного правительства в среднем составлял 2,4 процента ВВП, и только один раз этот показатель превысил три процента. Совокупный долг правительства Грузии поддерживается на уровне около 45 процентов от ВВП, начиная с 2016 года.

“В то же время этот показатель в значительной степени зависит от колебаний обменного курса, принимая во внимание существенную долю валютного долга правительства — 80 процентов совокупного долга. В частности, мы ожидаем, что долг расширенного правительства в процентном отношении к ВВП немного увеличится в 2019 году вследствие обесценения лари (на 10 процентов за период с начала года)”, - отмечает S&P.

Как сообщает компания, высокий уровень долларизации экономики по-прежнему оказывает негативное влияние на эффективность денежно-кредитной политики. Несмотря на недавнее снижение с 70 до 62 процентов, уровень долларизации депозитов резидентов все еще остается высоким.

“Мы позитивно оцениваем усилия руководства страны по снижению уровня долларизации экономики, в числе прочего предусматривающие различные требования к ликвидности в лари и иностранной валюте, реализацию пенсионной реформы, развитие внутренних рынков капитала и введение системы страхования вкладов”, - отмечает компания.

По прогнозам, в ближайшие четыре года объем кредитов, выданных грузинскими банками, будет увеличиваться в среднем на 14 процентов в год (с учетом динамики валютного курса), что ниже 19 процентов, отмечавшихся в период с 2013 года по 2018 года.

Несмотря на сохранение некоторой уязвимости, связанной, например, с сегментом розничного кредитования, S&P позитивно оценивает действия регулятора по снижению рисков. Разработанные меры включают дополнительные требования к капиталу значимых банков, а также ужесточение контроля над небанковским финансовым сектором.

В то же время отмечается, что ТВС Bank имеет высокую системную значимость: на его долю приходится почти 40 процентов кредитов и обязательств (нетто) банковского сектора.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей