...

В Азербайджане предлагают расширить базу налогообложения

Финансы Материалы 28 октября 2019 17:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Налоговые органы Азербайджана предлагают вернуть лиц, занимающихся жилищным строительством, к уплате НДС и налога на прибыль или подоходного налога, передает Trend со ссылкой на правительственный источник.

Это предусмотрено поправками в Налоговый кодекс, направленными для рассмотрения в Милли меджлис (парламент) Азербайджана.

Согласно предложенным поправкам лица, занимающиеся жилищным строительством, будут лишены права платить только упрощенный налог, и будут выплачивать НДС и налог на прибыль, если это юридическое лицо, либо НДС и подоходный налога, если это физическое лицо.

Ранее лицам, занимающимся жилищным строительством, было дано право платить только упрощенный налог и при этом быть освобожденными от уплаты НДС, подоходного налога, налогов на прибыль и имущество.

В случае, если, эти лица не пользовались правом быть плательщиками упрощенного налога (вне зависимости от площади строящихся зданий), они принимались на учет в качестве плательщиков НДС, а по итогам года выплачивали налог на прибыль.

Текущая система налогообложения жилищного строительства применяется с 1 января 2016 года.

Таким образом, возвращение к системе, которая применялась до 1 января 2016 года, позволит расширить базу налогообложения.

В случае принятия поправок, они вступят в силу 1 января 2020 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей