...

S&P пересмотрело рейтинг российского «Альфа-Банк» в Казахстане

Финансы Материалы 29 октября 2019 18:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам АО ДБ «Альфа-Банк» (Казахстан) (АБК) со «Стабильного» на «Позитивный» и подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента на уровне «ВВ-/В», сообщает во вторник Trend со ссылкой на отчет агентства.

Агентство также подтвердило рейтинг банка по национальной шкале на уровне «kzA».

«Пересмотр прогноза отражает наше мнение о том, что показатели качества активов АБК остаются устойчивыми в условиях неблагоприятной операционной среды в Казахстане», - отмечается в отчете.

Согласно отчету, агентство не ожидает значительного роста потребностей АБК в расходах на формирование резервов по кредитам в результате проведения оценки качества активов.

«Мы считаем, что, несмотря на планы банка по увеличению темпов роста кредитования, показатели качества его активов в целом останутся стабильными в 2019-2020 годах благодаря взвешенным стандартам андеррайтинга, консервативной политике списания проблемных активов и использованию опыта материнской организации», - говорится в сообщении.

Агентство полагает, что позитивными факторами для кредитоспособности банка будут значительные резервы ликвидности, использование банком опыта группы в области операционной банковской деятельности, системы управления и риск-менеджмента, а также потенциальная экстраординарная финансовая поддержка со стороны группы.

Рейтинги АБК по-прежнему отражают базовый уровень рейтинга банков, действующих только в Республике Казахстан, — «b+», а также его бизнес-позицию.

«Прогнозируемый нами коэффициент капитала останется на уровне 4-5 процентов, что мы считаем низким показателем в международном контексте. Тем не менее мы позитивно оцениваем высокие стандарты андеррайтинга банка, использование опыта группы, а также относительно низкую долю кредитного портфеля в совокупных активах, при этом 37 процентов приходится на ликвидные активы, преимущественно государственные ценные бумаги. Мы также отмечаем эффект «разводнения» вследствие высоких темпов роста. Мы оцениваем показатели фондирования как средние и показатели ликвидности как адекватные», - отмечается в отчете.

Прогноз «Позитивный» отражает возможность дальнейшего повышения рейтингов АБК в ближайшие 12-18 месяцев, сообщает агентство.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей